Депрессия с точки зрения психоанализа и прогнозы ее лечения

Депрессия является, наверное, одной из самых распространённых причин обращения к психоаналитикам и другим психотерапевтам. Очевидно, это происходит по причине наиболее высокой степени осознанности депрессивных симптомов, делающих жизнь невыносимой и следующим из данного осознания высокого уровня психологического страдания человека. Люди обращаются к терапии “из-за депрессии” – основного настойчивого симптома, не дающего им нормально существовать, но не знают при этом, что базовой причиной их недуга, очень часто, может быть вовсе не депрессия!

Дело в том, что в лёгкой степени депрессия встречается почти при всех видах невротических расстройств как пониженное настроение и отчётливое чувство неполноценности. По сути такие лёгкие симптомы, сами по себе, совсем не говорят о наличии настоящей клинической депрессии, и легко поддаются психокоррекции.

Для того, чтобы предположить наличие реальной депрессии, необходимо установить имеет ли место тяжёлый депрессивный эпизод, длящийся как минимум две недели в виде:

  • устойчивого депрессивного настроения на протяжении всего дня, иногда с преобладанием раздражительности;
  • апатии, ярко выраженного снижения интереса или удовольствия фактически ко всему (ничто не приносит приятных ощущений, даже любимая еда может становиться “невкусной”);
  • возможной потери веса, до 5 % от общей массы, с одновременным понижением либо повышением аппетита;
  • бессонницы, или сонливости, отсутствия или снижения энергии;
  • яркого ощущения собственной неполноценности или неадекватного, чрезмерного чувства вины;
  • психомоторной ажитации или замедления реакций;
  • снижения способности к сосредоточению и нежелание думать о чем бы то ни было;
  • нерешительности, и многократно возрастающих сомнениях в собственных возможностях и способностях;
  • периодически возникающих мыслях о смерти.

При этом необходимо быть уверенным, что все эти симптомы не связаны с состоянием естественного горя из-за потери (смерти) любимого человека и причинами органического характера.

Депрессивное настроение ощущается довольно отчётливо, и люди практически всегда способны отличать его от состояния грусти. Все ощущается бесперспективным и безнадёжным, окружающая действительность больше не представляет никакой ценности, преобладают уныние и подавленность. Часто в состоянии сильной депрессии люди испытывают “мучительные эмоциональные страдания и боль”, что заставляет прибегать их к алкоголю или наркотикам, а также искать средства быстрого улучшения настроения – антидепрессанты и т.п.

Естественно, все это вместе взятое не может не сказаться на отношении к работе, профессиональной и социальной деятельности, а также отношениях с близкими.

Депрессия называется униполярной, когда люди страдают исключительно от сильных депрессивных проявлений. Когда же речь идёт о депрессивных проявлениях средней тяжести или о смене депрессивных эпизодов маниакальными (от подавленного настроения наблюдается скачек или переход к явно повышенному, а потом обратно) говорится о наличии биполярных нарушений.

Психоаналитическое представление о природе депрессии

Согласно психоаналитическим представлениям к депрессии приводят те же факторы, которые могут способствовать наркомании и патологическим влечениям. Люди фиксированы на состоянии, в котором уровень самоуважения регулируется не изнутри, а снабжается исключительно за счёт внешних ресурсов (людей, потребностей и ощущений). Пациенты нуждаются в бесконечном снабжении, становятся ненасытными, им достаточно безразлична личность донора или источник удовлетворения (хотя по началу они могут настойчиво это отрицать), поэтому они часто меняют партнёров, ни к кому особенно сильно не испытывая чувств привязанности или искреннего интереса. Не всегда для удовлетворения “постоянного голода” нужен человек, часто они способны удовлетворяться наркотиками, алкоголем или навязчивыми хобби.

Причиной крайней неспособности к удовлетворению при депрессивных расстройствах, согласно психоаналитическим представлениям, является орально-ориентированная амбивалентность. Человеку все время необходимы яркие впечатления от “насыщения” эмоциями и удовольствиями, но так как “экстаз счастья” не может длиться долго, депрессивный клиент сразу же переходит к поиску нового источника, как только старый уже не приносит ему сильных ощущений. В любви – это непрерывная смена объектов страсти, в повседневной жизни – сильная потребность в смене впечатлений (нужны приключения, шумные компании, постоянные праздники, путешествия и т.п.), увлечений и хобби, в зависимостях – смена от сна к алкогольному опьянению.

Перспективы психоаналитического лечения депрессии

Еще Отто Фенихель говорил о значительном диапазоне прогнозов и перспектив психотерапии при лечении депрессивных состояний. Лёгкие случаи корректируются очень просто и быстро, и фактически даже не нуждаются в применении таких пролонгированных методов лечения как психоанализ. Часто бывает вполне достаточно краткосрочной психоаналитической терапии, или столь же эффективного метода как когнитивная терапия.

Тяжелые же случаи депрессии поддаются лечению фактически также сложно как и компульсивные неврозы, поскольку базируются на аналогичной прегенитальной фиксации. Часто при выраженной депрессии пациент просто недоступен для психоанализа из-за недостатка необходимого для лечения уровня наблюдательного эго (оно может просто отсутствовать в периоды кризиса), поэтому нет возможности передать его эго через терапию необходимые силы для преодоления внутренних конфликтов. Тем не менее, даже малодоступные для психоаналитической терапии клиенты получают сильное облегчение благодаря “возможности выговориться” и ощущению понимания и сочувствия со стороны аналитика.

Дифференциальная диагностика депрессии

Иногда, особенно у начинающих психоаналитиков, возникают проблемы с пониманием причин депрессивных состояний, и они видят и лечат депрессию там, где имеет место наличие нарциссического личностного расстройства. Так как нарциссические расстройства также представлены широким диапазоном проявлений с доминированием ярко выраженных депрессивно-маниакальных эпизодов, психоаналитик может неверно оценить ситуацию, и, например, предполагая, что он лечит депрессию, ожидать существенного улучшения состояния клиента как только сняты основные депрессивные симптомы. Того же ожидают и родственники, которые замечают подъем настроения больного, но видя, что “он не меняется” пытаются навязывать идею о “бесполезности” психотерапии. При этом у сторон отсутствует ясное понимание, что депрессия как самостоятельное расстройство отличается от депрессивных симптомов при нарциссических расстройствах.

На практике это может выглядеть следующим образом. Человек на протяжении длительного времени испытывает устойчивое депрессивное состояние, ощущение отсутствия сил и интересов, проблемы с общением. Из-за этого он не работает, или у него возникают проблемы в профессиональной и трудовой сферах. Также у него отсутствуют интересы, нет увлечений, нет сил, мысли заторможены или путаются, внимание рассеяно, проблемы с самооценкой и установлением близких отношений, низкий уровень социализации и высокая тревожность при любых видах социального взаимодействия. Все эти симптомы он связывает со “своей депрессией”, будучи уверен, что в ней все его проблемы – ведь у него нет сил подняться с дивана, понять что он хочет и чем может заниматься в жизни, как же он сможет работать и обеспечивать себя? Родственники, наблюдающие такое поведение, и не связывающие его с представлениями типа “да, ты просто бездельник”, также считают, что все дело в депрессии. Поэтому наш клиент ищет терапевта для лечения своей депрессии и твердо уверен, что как только от нее избавится – жизнь наладиться, такого же мнения и родственники, “на шее” у которых “висит” такой пациент.

На самом же деле за всеми этими, якобы “чисто депрессивными” симптомами может скрываться большой диапазон нарциссических расстройств (от лёгких форм до шизофрении). Поэтому, когда в результате первоначально психоаналитического вмешательства симптомы подавленного настроения, ощущения безысходности и мысли о смерти отступают, как минимум, родственники, заметившие улучшение состояния клиента, ожидают, что “вот, он сейчас встанет с дивана, и пойдёт работать, ведь депрессия очевидно прошла…” Но этого, не наступает, увы. Потому что причины социальной дезадаптации лежали вовсе не в депрессии… Здесь очень важно заранее предвидеть такой ход событий и объяснить по возможности всем заинтересованным лицам перспективы развития ситуации, до того как клиент начнёт думать, что “его депрессия не излечима”, а родственники начнут причитать, что психотерапия не помогает, усугубляя тем самым и без того сложное и болезненное состояние человека.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.