Что рассказывают сны? или Чем Юнгианский анализ сновидений отличается от метода толкования снов предложенного Фрейдом? (Сравнение методов психоанализа с методами аналитической психологии)

Все клиенты проходящие психоанализ (в любой форме) обычно живо интересуются интерпретацией своих снов, и часто просят объяснить “как это нужно делать правильно в психоанализе?” и “какой метод интерпретации сновидений более точный: Юнговский или Фрейдовский”

Для начала напомню, что Фрейд использовал ассоциативный метод толкования сновидений – клиент должен был рассказать обо всех ассоциациях, которые были у него в отношении приснившегося сна. Иногда эти ассоциации заводили так далеко, что Юнг предположил некорректность метода придуманного  основателем психоанализа:)

Юнг считал, что сон имеет свои собственные границы и для его понимания нужно прежде всего интерпретировать явное содержание, пытаться узнать “что этот сон говорит?”, настойчиво возвращая клиента к этому вопросу до тех пор, пока тот на него не ответит. Таким образом, Юнг выдвигает альтернативную версию анализа материала сновидений. По его мнению ассоциативный метод, предложенный Фрейдом, лишь уводит от смысла сна и неизбежно приведет к ведущему комплексу клиента, а не к идее бессознательного содержания, переданного образами сновидения. В то время, как, согласно теории толкования сновидений Юнгом, сон олицетворяет Идею Бессознательного, которая может прояснять, уравновешивать или компенсировать природу сознательного разума, поддерживающего  иногда совершенно противоположную идею.

Два основных положения, которые необходимо учитывать при работе со снами по мнению Юнга:

  1. сон следует рассматривать как факт относительно которого нельзя делать никаких предварительных утверждений, кроме того, что сон имеет некоторый смысл (который, как правило, виден вполне очевидно, т.е. сам по себе из картины сновидения). То есть, согласно идее Юнга ни аналитик, ни клиент не должны заранее  утверждать, что сон означает нечто конкретное, равно как и заранее определять смысл отдельных символов сна, как, например, “сигара всегда есть то-то, а коробка – то-то…” и т.п.);
  2. сон является специфическим выражением Бессознательного.

И хотя, я как аналитик, обучавшийся в “классической психоаналитической” манере,  т.е. “по Фрейду”, прежде всего все таки учитываю личные ассоциации клиентов, могу сказать, что иногда этот метод становится недоступным. Чаще по причине отсутствия вообще каких бы то ни было ассоциаций, а иногда из-за явного сопротивления – например, как в тех случаях, когда клиенты слишком упорно настаивают на своем знании значений символов сна, активно пытаясь уводить тем самым психоаналитика от главной темы сновидения в своему “ведущему комплексу”, как это называл Юнг.

Поэтому часто я прибегаю к использованию обеих аналитических методов работы со сновидениями, что и продемонстрирую на двух небольших, но любопытных  примерах.

Пример № 1

Мой клиент видит сон, в котором он плывет по морю в дырявом корыте, берег не очень далеко, также невдалеке красивая яхта.  Погода хорошая, ярко светит солнце, а вода через дыру в корыте прибывает медленно, и клиент решает плыть дальше от берега, в открытое в море…

Начальных ассоциаций было несколько, клиент ассоциировал корыто и с браком, и с работой, и с женой… Но кроме начальных образов ничего сказать не мог. Не мог и объяснить почему его работа ассоциировалась с дырявым корытом – ведь на работе в тот момент все было более менее хорошо.

Когда я попросила посмотреть на сон как на эпизод, со стороны, и рассказать в чем смысл этой истории, клиент сказал, что это история про абсурд – нужно грести к берегу, или к яхте, но он легкомысленно плывет в море.

Основная проблема этого клиента заключалась фактически в героическом предотвращении любой попытки увидеть или осознать реальность происходящих в его жизни событий. Он категорически отказывался видеть, что его существование давно стало “дырявым корытом”, и виртуозно пользовался любым удобным моментом для того, чтобы совершить импульсивный, ухудшающий ситуацию поступок, лишенный какого бы то ни было смысла, но заставляющий его выглядеть еще в более нелепом свете.

К сожалению, такие отчетливые сны бывают не всегда, и иногда с некоторыми довольно “зашифрованными” сновидениями приходится немного повозиться…

Пример №2

Одна моя клиентка находилась на 8-м месяце беременности, после неудачной связи, хотя и закончившейся формальной регистрацией брака, но уже очевидно не имеющей никакой перспективы. Уже был известен пол будущего ребенка – девочка, но клиентка еще не могла выбрать имя. На очередной сессии она  радостно сообщила мне, что знает как назовет ребенка – Маша. На мой вопрос, почему именно так, она ответила, что увидела свою будущую дочку во сне, где называла ее Машей. Сон бы следующий:

Моя клиентка находится в своей комнате в квартире своих родителей, где она жила до брака и во время беременности. В проходе стоит ее дочка, которой уже 3 года, клиентка с возмущением размахивает руками и обращается к ней: “Маша, ну, Маша, ну как же так…?” Мгновенно картинка меняется и все тоже, но девочке уже 7 лет, а клиентка с такими же жестами обращается к ней с теми же словами. Картинка снова меняется, снова та же комната и тот же проем, но девочке уже 11 лет, клиентка обращается к ней снова, точно так же как и два предыдущих раза. Сон заканчивается.

Единственной ассоциацией клиентки была ассоциация к имени “Маша” – она была уверена, что речь идет об актрисе, которая очень нравилась ее неудавшемуся мужу, эту актрису он считал образцом красоты и сексуальности, и все время сравнивал мою клиентку с ней самым неприятным образом.

Все остальные элементы сна – цифры, фраза, ребенок – не вызывали никаких ассоциаций. Т.е. фрейдовский метод интерпретации сна явно буксовал:)

Зато, если применить юнговскую систему анализа снов, и попытаться понять “что хотел сказать сон”,  картина резко проясняется. Во сне присутствуют несколько базовых элементов: ребенок, как финал отношений, тройное разочарование клиентки, выраженное в обращении к девочке, и нечто, трижды повторившееся, и имеющее прямое отношение к данной ситуации – неудачному браку, личности мужа и беременности. Так как цифры ни с чем не ассоциировались, я предположила, что их нужно сложить, получалась цифра “21”. Я спросила клиентку, имела ли цифра “21” какое-нибудь значения для ее отношений с мужем. Клиентка с удивлением рассказала, что 21 числа она познакомилась с будущим мужем, 21 числа у них впервые был секс, и 21 числа они зарегистрировали брак!

Очевидно, что идея сна состояла в том, что бессознательно моя клиентка трижды была разочарована из-за отношений с ее мужем – “ну, как же так?!” – разочарование обращается к финалу их связи – символически во сне представленному еще не родившимся ребенком.

Как видите, иногда не обязательно копаться в ассоциациях, а стоит лишь взглянуть на картину сна так как-будто это реальный эпизод из истории чей-то жизни. Тогда останется только подумать, о чем могла идти речь в этом эпизоде?

Еще один бонус психоанализа и толкования сновидений – клиентка из последней истории, после нашего обсуждения сна назвала ребенка другим именем, и я думаю – это большая удача. Ведь если бы она назвала так, как предполагала в начале, она бы ассоциативно намекала себе на тройной провал в своей жизни каждый раз, когда обращалась бы по имени к своей дочери.

Брак тоже был вскоре расторгнут, в дальнейшем отец ребенка повел себя самым отвратительным образом, и в настоящее время он никак не участвует в жизни своей дочери.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.