Психоанализ и проблема “Постоянно наступаю на одни и те же грабли”

Психоанализ наиболее широко известен как метод  для лечения “нервных расстройств” и психологических недугов, т.е. как метод психотерапии. Однако, у психоанализа есть и еще один потенциал, который можно использовать  не столько для лечения,  сколько для изменения структуры поведения если и не совершенно здоровых людей, то, во всяком случае, людей не выглядящих как больные, и не считающих себя таковыми, а также тех, кто не подозревает о своих психологических проблемах.

Главной проблемой таких “здоровых” людей является удручающая особенность – они на протяжении всей своей сознательной жизни повторяют одни и те же ошибки, приводящие их к повторению одних и тех же неприятных последствий. Это может быть бизнесмен, выбирающий партнеров, которые его непременно приводят к разорению, женщина, влюбляющаяся в мужчин одного и того же типа, обязательно бросающих ее, работодатель, постоянно страдающий от одних и тех же конфликтов с разными работниками, или работник, меняющий множество мест работы и нигде не в сила “прижиться” из-за одних и тех же проблем.  Ситуации и проблемы могут быть разными, но ощущения одинаковые – каждый раз человек делает что-то, что приводит к пагубным последствиям, оставляя после себя убытки и разочарования. Обычно именно такие люди чаще всего и жалуются окружающим, что чувствуют себя “проклятыми”, что на них “навели порчу”, “украли удачу” и что теперь они обречены, и все время “наступают на одни и те же грабли”.  При этом, окружающим их поведение кажется абсурдным и нелепым, и иногда они даже пытаются предупреждать – “посмотри, ты сейчас готов сделать то, из-за чего страдал уже много раз!” Но их “здоровые”, но “проклятые” или “заколдованные” друзья не могут понять от чего их стремятся оградить, потому что они не видят схемы своего поведения. Ну, а если же они уже научились распознавать патологическую схематичность в своих поступках, то все равно не в силах изменить их. Такая невозможность происходит по причине того, что импульс, заставляющий людей совершать эти “невротические” поступки, происходит из Бессознательного, которое всегда работает по принципу “автоматизма” – причина поведения скрыта от Сознания, а импульс  заряжен сильнейшим нерациональным для текущей ситуации желанием, цель которого не “улучшать и приносить блага”, а отыгрывать одну и ту же травматическую схему.

Если попытаться как можно проще объяснить механизм повторения “судьбоносных ошибок” с точки зрения глубинной психологии, то это будет выглядеть примерно следующим образом.

Есть Сознательная и Бессознательная части психики. У каждой части есть свое время и свое состояние: Сознание работает в здоровом, бодрствующем состоянии, преимущественно днем, когда все ясно и четко видно; Бессознательное включается ночью, во сне, либо тогда, когда деятельность Сознания ослаблена – усталость, болезненное состояние (бред, галлюцинации и т.п.), гипноз, воздействие наркотических и отравляющих веществ, иррациональные страхи и искаженные ощущения в стрессовых условиях  или при сенсорно-перцептивной депривации (как, например, галлюцинации возникающие при длительном нахождении в полной темноте и т.п.).

При нормально состоянии психики и в нормальных условиях человек редко может ощутить “двойственность” своего бытия: Сознательная и Бессознательная часть функционируют так слаженно, что кажутся единым психическим механизмом, из-за чего многие, неосведомленные о структуре психики люди, по-началу даже не в силах поверит в существование Бессознательного. Именно благодаря этому обстоятельству Бессознательное фактически и было открыто, в тот период,  когда появилась грандиозная мода на оккультизм и интерес к паранормальному обратил внимание ученого сообщества на феномены гипноза и телепатии. Что в свою очередь помогло лучше понять природу психических заболеваний, и способствовало их более эффективному лечению.

Но вернемся к нашей теме любителей “наступать на одни и те же грабли”. До тех пор, пока у человека все нормально, Бессознательное и Сознание работают поочередно и слаженно. Но если происходит сбой (например, психическая травма) Бессознательное начинает отыгрывать ее “на своей территории” и своими схемами. В первую очередь – во сне. Так, человек переживший психологическую травму может начать видеть один и тот же сон, сон может быть кошмарным, или же содержать символические элементы травматической реальности из прошлых событий, или быть просто очень навязчивым. Такие сны – есть попытка Бессознательного “переиграть” неудачные обстоятельства произошедшие в реальности, и Бессознательное будет “прокручивать” свой сценарий до тех пор, пока он не потеряет для него актуальность (не будет переработан и стерт) или не будет изменен под воздействием психотерапии.

Пока дело ограничивается только снами – все еще более менее в порядке. Но если травма была сильной и собственных резервов Бессознательного не достаточно, оно начинает пытаться оккупировать территорию Сознания, чтобы задействовать для своих целей его резервы. При этом Бессознательное, прорвавшееся в сферу Сознания, т.е. на яву будет выглядеть так же нелепо и бессмысленно как и создаваемые им сны. Вспомните, какими глупыми по час нам кажутся наши сновидения. Вот так это будет выглядеть и в жизни.

Приведу пример. Одну мою клиентку изнасиловали в загородном баре в северном Подмосковье. Обстоятельства сложились так, что слишком много людей из близкого окружения этой клиентки узнали об этом событии. Унижение, испытанное девушкой в связи с этим событием оказалось довольно сильным, но во много раз сильнее было унижение от того, что “все вокруг знали” о ее унижении.  Обычный средний человек, переживший аналогичное травматическое событие, постарается как можно быстрее “вытеснить” его из своей жизни – не будет больше ходить в то место, где все произошло, и возможно даже перестанет общаться с людьми, которым стало об этом известно. Но в данном случае Бессознательное оказалось неспособным своими силами (соматическими симптомами и снами) и на своей территории (в сновидениях) справиться с травмой, и оно стало привлекать Сознание и сознательные резервы (реальную жизнь) следующим образом. Вместо того чтобы больше никогда не ходить в ТОТ бар, клиентка стала с навязчивой одержимостью посещать его в несколько раз чаще, каждый раз делая вид, что с ней вроде бы ничего “такого” здесь и не происходило.  Со стороны это может показаться нелогичным и даже неадекватным (даже ее друзья советовали ей не ходит в это место, потому что заметили ее стремление сильно напиваться именно там), но Бессознательное не “мыслит рационально”, оно способно только повторять цикл последовательных действий на которых оно зациклилось в результате травмы (я-иду-в тот бар-и делаю вид- что все хорошо) до тех пор, пока Сознание не вытеснит его обратно.

И все как в анекдоте Вуди Аллена про человека, который однажды пришел в оперу и у всех на глазах упал в оркестровую яму. Гордость не позволяла ему признаться, что он стал посмешищем на глазах у всей публики, и поэтому он стал каждый день ходить в оперу и специально падать в оркестровую яму.

Именно такое “затопление” Бессознательным, которое происходит в результате психологической травмы или психического расстройства, и заставляет людей вести себя неадекватно.  При этом, чем сильнее травма или расстройство, тем более нелепым будет казаться окружающим поведение такого человека, и тем более навязчивым и неконтролируемым оно будет для него самого  – Бессознательное будет “выступать” уже на всех фронтах, активно сигнализируя о приближении  катастрофы. Достаточно вспомнить случай, описанный Юнгом, когда одному человеку, по словам Юнга, запутавшимся в финансовых махинациях, снилось, что он “шагает в пропасть”. Это означало, что играя во сне Бессознательное посылало зловещие сны о падении, в реальности же Бессознательные импульсы заставляли этого человека активно заниматься альпинизмом. В результате, закончилось все тем, что вскоре он сорвался вместе со своим напарником, и погиб.

Конечно, я привела очень яркие примеры, связанные с крайне драматичными событиями. В повседневной жизни больше встречаются случаи не столько трагичные, сколько нелепые и обидные (ведь неприятно вечно оказываться в дураках и носить клеймо лузера и неудачника) для  самих носителей бессознательного перекоса, и смешные для окружающих.

Именно для таких людей, затопленных бессознательными импульсами, заставляющими их повторять неосмысленные поступки, приводящие к краху и разочарованию, и подходят методы психоанализа, эффективность которых проверена временем и опытом. И если Вы тоже хотите избавиться от негативных схем поведения – психоанализ станет лучшим выбором.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.